RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK PLUS ARRAHMAH
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI/1
Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil/ mikro
Kompetensi Dasar : Menganalisis peluang usaha
Idikator
Menjelaskan pengertian peluang usaha
Menjelaskan beberapa resiko uasaha yang mungkin terjadi
Menjelaskan analisis peluang usaha berdasarkan jenis usaha
Menjelaskan analisi peluang usaha berdasarkan minat
Menjelaskan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalanusaha
Memanfaatkan peluang usaha secara kreatif dan inovatif
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit ( 4 pertemuan)
1 Tujuan pembelajaran
1) Siswa dapat menjelaskan dan mengidentifikasikan peluang usaha
2) Siswa dapat mengidentifikasikan beberapa resiko uasaha
3) Siswa dapat mengidentifikasiakan peluang usaha berdasarkan jenis usaha
4) Siswa dapat mengidentifikasikan peluang usaha berdassrkan minat
5) Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan usaha
6) Siswa dapat menjelaskan manfaat peluang usaha secara kreatif dan inovatif
2 Materi Pembelajaran :
1. Pengetahuan:
a) Pengertian peluang usha dan resiko usaha
Faktor-faktor dalam memgembangkan peluang usaha
Persyaratan pokok dalam memanfaatkan peluang usaha
Faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan usaha
2. Ketrampilan
Mengembangkan ide dan peluang usaha
Menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegagalan usaha
Memetakan peluang usaha
Menentukan peluang usaha
3. Sikap
Berani memanfaatkan peluang usaha secara kreatif dan inovatif
b) Aktif dalam memcari peluang usaha
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
Pemberian tugas
Tanya Jawab
4. Diskusi
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama/I
Kegiatan Awal:
Pertemuan Kedua/ ke 2
a. Kegiatan awal:
Pertemuan ketiga
Kegiatan Awal:
Kegiatan inti:
Menjelaskan tentang analisis peluang usaha
Menjelaskan analisi SWOT
Menjelaskan pengembangan berfikir kreatif dan inovatif
Menjelaskan tahap-tahap berfikir kreatif
Pertemuan keempat
a. .Kegiatan Awal:
Mengucapkan salam
Berdoa bersama ( apabila jam awal )
Menanyakan kondisi siswa
Presensi siswa
Pre test
Kegiatan inti:
Menjelaskan faktor-faktor penyebab kegagalan
Menjelaskan cara-cara mengatasi kegagalan
Penugasan siswa secara kelompok untuk menganalis kemungkinan kegagalan suatau usaha
Kegiatan Akhir:
Sumber Belajar
-Ajeng, Sani, Modul Kewirausahaan, Solo : CV STI-AJI
-Ating Tedjasutisna, 2007, Kewirausahaan untuk kelas x semestert 1 dan 2, Bandung : CV ARMICO
Penilaian
Tes tertulis
Tes lisan
Penugasan
Kediri
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs Sarmuji M. Zainudin S. Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK PLUS ARRAHMAH
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Tingkat / Kelas : II / Semua Bidang Keahlian
Semester : Genap
Standar Kompetensi : Merencanakan Usaha Kecil / Mikro
Kompetensi Dasar : Menganalisis Aspek-Aspek Pengelolaan Usaha
Alokasi Waktu : 26 jam x 45 menit (13 pertemuan)
Indikator :
Kemampuan menentukan bentuk badan usaha serta menyusun struktur organisasi.
Mampu menghitung kebutuhan bahan baku dengan tepat.
Mampu membuat surat, mencatat transaksi dan menyusun pembukuan sederhana.
Mampu merancang proses produksi
Mampu merencanakan pemasaran (promosi, distribusi, penetapan harga, dan pelayanan prima)
Mampu menetapkan anggaran dan permodalan dengan cepat.
Mampu menghitung bep dan laba rugi
Mampu menganalis kebutuhan tenaga kerja, menghitung gaji, menghitung pajak penghasilan, merencanakan pengembangan tenaga kerja.
1. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu menjelaskan pengertian Manajemen dan Organisasi Usaha
Siswa mampu menyebutkan bentuk-bentuk badan usaha.
Siswa mampu menggambarkan struktur organisasi usaha.
Siswa mampu menjelaskan pengertian produk dan jasa
Siswa dapat menjelaskan tentang persediaan barang.
Siswa mengetahui tentang proses produksi
Siswa dapat menghitung beberapa metode nilai persediaan
Siswa dapat mengetahui cara menyimpan produk.
Siswa dapat menjelaskan tentang administrasi usaha
Siswa dapat menjelaskan tentang ketatausahaan
Siswa dapat menjelaskan tentang pencatatan transaksi barang dan jasa.
Siswa mampu menjelaskan tentang kepuasan pelanggan
Siswa mampu menjelaskan seni menjual dan teknik promosi.
Siswa mampu menjelaskan teknik negosiasi
Siswa dapat menyebutkan saluran dan jaringan distribusi.
Siswa dapat menjelaskan cara penetapan harga suatu produk
Siswa dapat menjelaskan teknik dan prosedur permodalan
Siswa dapat mengetahui tujuan perencanaan keuangan
Siswa dapat menyebutkan prosedur permodalan kredit
Siswa dapat menyusun Rencana Anggaran biaya
Siswa mampu menganalisis kebutuhan tenaga kerja
Siswa mampu menjelaskan cara penempatan dan pengembangan tenaga kerja.
2. Materi Pembelajaran
a. Sikap:
Cermat dan taat asas.
Rapi dan komunikatif.
b. Pengetahuan:
Pengertian manajemen dan organisasi
Jenis-jenis dan bentuk organisasi
Bentuk-bentuk badan usaha
Struktur organisasi sederhana
Pengertian produk dan jasa
Persediaan barang
Menhgitung beberapa metode nilai persediaan
Cara menyimoan produk
Administrasi usaha
Ketatausahaan
Pengarsipan dokumen perusahaan
Pelayanan prima
Promosi
Teknik menjual
Negoisasi
Saluran distribusi
Penetapan harga
Kepuasan pelanggan
Teknik dan prosedur permodalan
Tujuan dan perencanaan keuangan
Prosedur permodalan kredit
Rencana anggaran biaya
Sumber daya manusia
c. Ketrampilan
Menetapkan bentuk – bentuk badan usaha
Menyusun organisasi sederhana
Menentukan jenis dan kualitas produk dan jasa
Menghitung kebutuhan dan persediaan bahan baku
Merencang proses produksi
Membuat surat
Mencatat transaksi barang / jasa
Membuat pembukuan sederhana
Merencanakan bentuk promosi
Melakukan negosiasi
Menentukan saluran distribusi
Menetapkan harga jual
Mengumpulakan informasi proses pengajuan kredit
Menyusun RAB
Menghitung BEP
Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Pemberian tugas
Tanya Jawab
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
Salam pembuka
Berdoa bersama (apabila jam pertama)
Mempresensi siswa
Motivasi kesiapan siswa
Memberi apersepsi mengenai aspek-aspek pengelolaan usaha.
b. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan pengerian manejeman dan organisasi usaha, bentuk-bentuk badan usaha dan struktur organisasi usaha.
Siswa memperhatikan dan mencatat materi yang dijelaskan oleh guru
Guru memberikan tugas menggambar struktur organisasi yang ada disekolah dan mendiskusikannya.
Guru memberikan tugas pengamatan organisasi sederhana yang ada dilingkungan sekitar tempat tinggal siswa. (tugas rumah)
Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
Salam pembuka
Berdoa bersama (apabila jam pertama)
Mempresensi siswa
Motivasi kesiapan siswa
Guru menanyakan materi sebelumnya mengenai aspek-aspek pengelolaan usaha. Dan menanyakan tugas yang sudah diberikan.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan produk/jasa dan persediaaan barang
Guru menjelaskan perhitungan persediaan barang
Siswa memperhatikan mencatat dan latihan menghitung persediaan barang
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Awal
Salam pembuka
Berdoa bersama (apabila jam pertama)
Mempresensi siswa
Motivasi kesiapan siswa
Guru menanyakan materi sebelumnya dan memberi kesempatan siswa untuk menanyakan materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
Guru melanjutkan menjelaskan dan memberikan latihan perhitungan persediaan barang.
Siswa mengerjakan latihan dengan cermat.
Guru menjelaskan cara penyimpanan suatu produk dan cara pencatatan penerimaan dan penggunaan barang
Siswa mencatat dan memperhatikan dengan seksama
Pertemuan Keempat
Kegiatan Awal
Salam pembuka
Berdoa bersama (apabila jam pertama)
Mempresensi siswa
Motivasi kesiapan siswa
Guru menanyakan materi sebelumnya dan memberi kesempatan siswa untuk menanyakan materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang pengertian, maksud dan tujuan, fungsi dan kegunaaan serta macam-macam kegiatan administrasi usaha
Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan guru.
Guru memberikan penjelasan cara membuat surat penawaran dan surat pesanan
Guru memberi contoh cara membuat surat perjanjian jual beli
Guru menjelaskan cara mengurus surat ijin usaha dan tujuan mengarsip surat
Siswa memperhatikan dan mencatat materi yang disampaikan guru
Guru memberikan tugas untuk membuat contoh surat penawaran, surat pesanan, surat perjanjian jual beli
Siswa mengerjakan tugas dari guru
Pertemuan Kelima
Kegiatan Awal
Salam pembuka
Berdoa bersama (apabila jam pertama)
Mempresensi siswa
Motivasi kesiapan siswa
Guru menanyakan materi yang telah disampaikan sebelumnya dan memberikan apersepsi mengenai surat ijin usaha
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan macam dan jenis surat ijin usaha antara lain SITU, SIUP, NRB, dan ANDAL
Guru menjelaskan cara membuat transaksi barang dan jasa, cara memasukkan ke jurnal
Siswa memperhatikan dan mencatat materi yang disampaikan guru
Guru memberikan tugas membuat SITU dan SIUP apabila akan mendirikan kios
Guru memberikan tugas untuk memasukkan data-data transaksi ke dalam jurnal
Siswa mengerjakan tugas dari guru
Pertemuan Keenam
Kegiatan Awal
Salam pembuka
Berdoa bersama (apabila jam pertama)
Mempresensi siswa
Motivasi kesiapan siswa
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
Kegiatan Inti
Guru melanjutkan memberikan latihan memasukkan data-data transaksi kedalam jurnal
Siswa mengerjakan dengan seksama
Guru menjelaskan pengertian pajak, macam-macam pajak, fungsi, syarat pemungutan pajak, dan menghitung pajak
Guru memberikan tugas penghitung pajak pribadi
Siswa mengerjakan dengan cermat dan tepat.
Pertemuan Ketujuh
Kegiatan Awal
Salam pembuka
Berdoa bersama (apabila jam pertama)
Mempresensi siswa
Motivasi kesiapan siswa
Kegiatan Inti
Guru memberikan evaluasi tertulis berupa soal uraian mengenai materi yang telah disampaikan sebelumnya
Siswa mengerjakan soal-soal yang telah dikerjakan dan kemudian dikumpulkan
Soal evaluasi:
Mengapa dalam suatu organisasi perlu organizing/ pengorganisasian
Gambarkan struktur organisasi garis lini dan sebutkan keuntungan dan kerugiannya
Jelaskan perbedaaan sekutu aktif dan sekutu pasif dalam CV!
Hitung dengan metode FIFO
Data bahan baku PT Jaya Abadi selama bulan Mei 2007
01 Mei, persediaan 7.000 kg @ Rp 1.000,00
12 Mei, persediaan 10.000 kg @ Rp 1.050,00
15 Mei, masuk proses produksi 12.000 kg
Berapa bahan baku yang dipakai dalam proses produksi tersebut?
Apa yang dimaksud dengan administrasi usaha?
Bagaimana cara mengurus surat izin tempat usaha?
Catatlah transaksi berikut kedalam buku jurnal umum
tanggal 5 januari 2000, dibeli dari UD Rejeki Semarang barang dagangan seharga Rp 100.000 Fkatur No 022 dengan syarat 3/10, n/60
Tanggal 8 januari 2000, dibeli secara tunai barang daganganseharga Rp 400.000 dari took maju.
Tanggal 9 januari 2000, dibayar biaya pengiriman barang dari UD Sumber Rejeki Semarang sebesar Rp 75.000
Tanggal 10 Januari 2000, dijual kepada Toko Adil barang dagangan seharga Rp 750.000 dengan faktur no.010 dengan syarat 2/10, n/30
Tanggal 10 januari 2000, dibayar ongkos angkut penjualan pada Toko Adil Rp 50.000
Hitunglah pajak yang harus dibayarkan oleh PT. Sejahtera yang mempunyai penerimaan bruto Rp 250.000.000,00 setahun. Setelah dikurangi biaya-biaya perusahaan termasuk penyusutan dan iuran pension sebesar Rp 170.000.000,00 penghasilan kena pajak (PKP-nya) adalah Rp 80.000.000,00 Berapa PPh yang harus dibayar oleh PT Sejahtera?
Penilaian
Tes tertulis dengan jumlah soal adalah 8. Masing-masing No. nilainya berbeda:
-
Soal
| No.1 nilai 2
| No.6 nilai 2
|
| No.2 nilai 4
| No.7 nilai 6
|
| No.3 nilai 2
| No.8 nilai 6
|
| No.4 nilai 6
|
|
| No.5 nilai 2
|
|
Total Skor
| 30
|
Nilai tertinggi : 10
Pertemuan Kedelapan
Kegiatan Awal
Salam pembuka
Berdoa bila jam pertama
Mempresensi siswa
Motivasi siswa
Memberikan apersepsi tentang pemasaran
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang pelayanan prima dan promosi
Siswa menjelaskan dan mencatat penjelasan guru
Guru membagi kelas menjadi dua kelompok untuk mrndiskusikan pelayanan yang memuaskan bagi konsumen dan cara promosi yang menarik.
Siswa melaksanakan tugas.
Pertemuan Kesembilan
Kegiatan Awal
Salam pembuka
Berdoa bila jam pertama
Mempresensi siswa
Motivasi siswa
Guru review materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan teknik menjual, negosiasi, saluran distribusi barang, penetapan harga dan kepuasan pelanggan
Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan dari guru.
Guru memberikan tugas dirumah membuat iklan untuk menawarkan suatu produk.
Pertemuan Kesepuluh
Kegiatan Awal
Salam pembuka
Berdoa bila jam pertama
Mempresensi siswa
Motivasi siswa
Guru memberikan apersepsi tentang permodalan dan pembiayaan usaha
Kegiatan inti
Guru mejelaskan teknik dan prosedur permodalan
Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan guru
Guru memberikan bahan diskusi tentang penyiapan permodalan dan pengelolaan pembiayaan usaha kecil berdasarkan pedoman dasar di dalam membuat perencanaan keuangan.
Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
Pertemuan Kesebelas
Kegiatan Awal
Salam pembuka
Berdoa bila jam pertama
Mempresensi siswa
Motivasi siswa
Guru menanyakan materi yang telah lalu dan meberikan kesempatan siswa bertanya.
Kegiatan inti
Guru mejelaskan tentang modal investasi, modal kerja, BEP dan menghitung laba-rugi.
Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan dari guru
Guru memberikan latihan penghitungan BEP dan perhitungan laba/ rugi
Siswa mengerjakan dengan cermat.
Pertemuan Keduabelas
Kegiatan Awal
Salam pembuka
Berdoa bila jam pertama
Mempresensi siswa
Motivasi siswa
Guru memberikan apersepsi tentang SDM
Kegiatan inti
Guru menjelaskan perhitungan dan penetapan jumlah tenaga kerja yang diperlukan suatu perusahaan, penentuan kualifikasi tenaga kerja, macam-macam analisis jabatan dan manfaatnya, dan penempatan dan pengembangan tenaga kerja.
Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan guru
Guru memberikan tugas mengerjakan latihanyang ada di dalam LKS Kewirausahaan hal 51 dan 55.
Siswa mengerjakan dengan cermat dan tepat.
Pertemuan Ketigabelas
Kegiatan Awal
Salam pembuka
Berdoa bersama (apabila jam pertama)
Mempresensi siswa
Motivasi kesiapan siswa
Kegiatan Inti
Guru memberikan evaluasi tertulis berupa soal uraian mengenai materi yang telah disampaikan sebelumnya
Siswa mengerjakan soal-soal yang telah dikerjakan dan kemudian dikumpulkan
Soal evaluasi:
Apa yang harus dilakukan seorang wirausaha dalam mewujudkan kepuasan konsumen?
Jelaskan tujuan perencanaan keuangan!
Sebut dan jelaskan unsur-unsur modal kerja yang perlu diketahui dan dijalankan oleh wirausaha didalam menjalankan usaha.
PT Sutera memproduksi barang dalam periode dengan mengelompokkan macam-macam biaya sebagai berikut:
- Biaya tetap Rp 45.000.000,00
- Biaya variable per unit Rp 900,00
Barang tersebut dijual di pasar dengan harga Rp 1.500,00 per unit. Ditanyakan:
Tingkat produksi yang harus dilaksanakan.
Buktikan bahwa BEP, jumlah hasil penjualan produksi sama dengan jumlah biaya produksi!
Buatlah grafiknya!
PT Maju Makmur memproduksi 50.000 unit barang dengan membutuhkan biaya total sebesar Rp 100.000.000,00 Biaya per unit Rp 1.500,00; biaya variabel Rp 700,00 dan biaya tetap Rp 500,00. Adapun harga jual Rp 2000 per unit dan pada tahun lalu memproduksi sebesar 35.000 unit barang. Akan tetapi, karena terjadi perubahan pasar, tahun ini perusahaan hanya memproduksi dan laku 20.000 unit barang jasa. Hitung laba/ruginya!
Jelaskan tujuan seleksi calon tenaga kerja.
Penilaian
Tes tertulis dengan jumlah soal adalah 8. Masing-masing No. nilainya berbeda:
-
Soal
| No.1 nilai 2
|
| No.2 nilai 2
|
| No.3 nilai 2
|
| No.4 nilai 6
|
| No.5 nilai 6
|
| No.6 nilai 2
|
Nilai tertinggi : 10
Sumber Belajar
Buku Kewirausahaan Armico Jilid II
Buku Kewirausahaan Yudhistira Jilid II
Modul Proposal Usaha
Penilaian
Tes Tertulis
Penugasan
Portofolio
Kediri
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs Sarmuji M. Zainudin S. Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK PLUS ARRAHMAH
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Tingkat / Kelas : II / Semua Bidang Keahlian
Standar Kompetensi : Merencanakan Usaha Kecil / Mikro
Kompetensi Dasar : Proposal Usaha
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 pertemuan)
Indikator
Menjelaskan pengertian proposal usaha
Mengetahui sistematika dalam menyusun proposal usaha
Menyebutkan manfaat dari proposal usaha
Menyebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menyusun proposal usaha
Siswa mampu menyusun proposal usaha
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan pengertian proposal usaha
Siswa mengetahui sistematika dalam menyusun proposal usaha
Siswa mampu menyebutkan manfaat dari proposal usaha
Siswa mampu menyebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menyusun proposal usaha
Siswa mampu menyusun proposal usaha
Materi Pembelajaran
a. Pengetahuan :
Pengertian proposal usaha
Sistematika penyusunan proposal usaha
Manfaat proposal usaha
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam meyusun proposal usaha
b. Keterampilan :
Menyusun proposal usaha
c. Sikap
Cermat dan taat azas
Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi
Diskusi
Tanya Jawab
Pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
Salam pembuka
Berdoa bersama (apabila jam pertama)
Mempresensi siswa
Motivasi kesiapan siswa
Memberikan apersepsi mengenai proposal usaha
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan pengertian proposal usaha
Guru menjelaskan sistematika dalam menyusun proposal usaha
Guru menjelaskan manfaat dari proposal usaha
Guru menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menyusun proposal usaha
Siswa memperhatikan dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
Kegiatan Penutup
Salam Penutup
Berdoa (apabila jam terakhir)
Guru menyampaikan pesan agar siswa mempelajari kembali
Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
Salam pembuka
Berdoa bersama (apabila jam pertama)
Mempresensi siswa
Motivasi kesiapan siswa
Menanyakan mengenai materi yang telah disampaikan sebelumnya
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan membuat proposal usaha untuk mengajukan kredit usaha baru sesuai dengan aspek-aspek pengelolaan usaha
Guru memberikan contoh penyusunan proposal yang mampu dipahami orang lain
Guru memberikan tugas penyusunan proposal yang mampu dipahami orang lain
Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
Kegiatan Penutup
Salam Penutup
Berdoa (apabila jam terakhir)
Guru menyampaikan pesan agar siswa mempelajari materi yang telah disampaikan
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Awal
Salam pembuka
Berdoa bersama (apabila jam pertama)
Mempresensi siswa
Motivasi kesiapan siswa
Menanyakan mengenai materi yang telah disampaikan sebelumnya
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan penyusunan proposal usaha disesuaikan dengan program keahlian
Siswa memperhatikan dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyusun proposal usaha sesuai program keahlian
Siswa mengerjakan tugas guru
Kegiatan Akhir
Guru memberikan pesan agar siswa melanjutkan tugas yang telah disampaikan
Salam penutup
Berdoa apabila jam terakhir
Pertemuan Keempat
Kegiatan Awal
Salam pembuka
Berdoa bersama (apabila jam pertama)
Mempresensi siswa
Motivasi kesiapan siswa dan persiapan evaluasi
Menanyakan mengenai hasil tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
b. Kegiatan Inti
Guru memberikan soal-soal evaluasi
Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi dengan sebaik-baiknya dan kemudian dikumpulkan
c. Kegiatan Akhir
Berdoa apabila jam terakhir
Salam penutup
Soal evaluasi:
Apa yang dimaksud dengan proposal usaha?
Mengapa proposal usaha harus selengkap mungkin
Sebutkan setiap factor yang diperhatikan dalam menyusun proposal usaha.
Meliputi apakah draf proposal usaha pada aspek manajemen?
Meliputi apa sajakah draf proposal usaha pada aspek pabrik?
Apakah yang perlu ditulis dalam apendiks
Sebutkan kemampuan wirausaha yang harus dimiliki oleh penyusun wirausaha?
Kenapa proposal usaha dipresentasikan?
Apa yang dimaksud dengan penilaian kelayakan usaha?
Dengan menggunakan analisis manfaat financial, jelaskan bagaimana kelayakan usaha yang direncanakan?
Penilaian
Tes tertulis dengan jumlah soal adalah 10.Masing-masing No. skornya 2, Nilai tertinggi : 10
Sumber Belajar
Buku Kewirausahaan Armico Jilid II
Buku Kewirausahaan Yudhistira Jilid II
Modul Proposal Usaha
Penilaian
Tes Tertulis
Penugasan
Portofolio
Kediri
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs Sarmuji M. Zainudin S. Pd